Gemeinde St. Stefan im Gailtal

Politik

Bürgermeister Ing. Josef Liendl


ÖVP - Seppi Liendl & Team

Bürgermeister

Ing. Josef LIENDL

1. Vizebürgermeister und Gemeindevorstand  

Johann HAFNER jun.

2. Vizebürgermeister und Gemeindevorstand

Ernst MODRITSCH

Mitglied des Gemeindevorstand

Silvia STRUGER

Gemeinderat

Markus USCHNIG

Gemeinderat

Ing. Josef LIENDL jun.

Gemeinderat

Mag. Hans JESENKO

Gemeinderätin

Francesca MURISCIANO

Gemeinderat

Daniel PERKONIGG

Gemeinderat

Daniel JAKOPITSCH

Gemeinderat

Andreas PROSEKAR

Gemeinderätin

Sabrina HALLEGGER

Gemeinderat

Mag. (FH) Klaus SCHIFRER

 


 

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs - Team Melcher David

Mitglied des Gemeindevorstand                        

David MELCHER

Gemeinderätin

Nina STRUGER, Bakk. MSc

Gemeinderat

Michael H. LEUTSCHACHER 

Gemeinderätin

Melanie ENGEL 

Gemeinderat

Günther GRANEGGER 

Gemeinderat

Markus WURZER

 


 

FPÖ - Liste Werner Maichin

 

Mitglied des Gemeindevorstand                       

Werner MAICHIN

Gemeinderätin

Birgit SCHELLANDER

Gemeinderat                                        

Florian SCHMÖLZER

 


 

Kotmirška Enotna lista / Köttmannsdorfer Liste

Gemeinderat                                                        

Rudolf KULLNIG


Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung:

Obfrau:

Birgit SCHELLANDER (FPÖ)

Mitglieder:        

Ing. Josef LIENDL jun. (ÖVP)
 

Mag. Hans JESENKO (ÖVP)

 

Markus WURZER (SPÖ)

 

Francesca MURISCIANO (ÖVP)

 

Sabrina HALLEGGER (ÖVP)

 


 

Ausschuss für Angelegenheiten der Land- und Forstwirtschaft sowie des Fremdenverkehrs:

Obfrau:

Silvia STRUGER (ÖVP)

Mitglieder:        

Ernst MODRITSCH (ÖVP)

 

Michael H. LEUTSCHACHER (SPÖ)

 

Daniel JAKOPITSCH (ÖVP)

 

Werner MAICHIN (FPÖ)

 


 

Umwelt-, Bau- und Energieausschuss:

Obmann:

Ing. Josef LIENDL jun. (ÖVP)           

Mitglieder:         

Francesca MURISCIANO (ÖVP)

 

Nina STRUGER, Bakk. MSc (SPÖ)

 

Daniel PERKONIGG (ÖVP)

 

Florian SCHMÖLZER (FPÖ)

 


 

Ausschuss für Kultur, Sport und Brauchtum:

Obmann:

Markus USCHNIG (ÖVP)

Mitglieder:        

Daniel PERKONIGG (ÖVP)

 

Melanie ENGEL (SPÖ)

 

Mag. (FH) Klaus SCHIFRER (ÖVP)    

 

Birgit SCHELLANDER (FPÖ)

 


 

Ausschuss für Angelegenheiten der Familien, der Jugend und des Sozialen:

Obmann:

David MELCHER (SPÖ)

Mitglieder:        

Markus USCHNIG (ÖVP)
 

Andreas PROSEKAR (ÖVP)

 

Mag. (FH) Klaus SCHIFRER (ÖVP)     

 

Florian SCHMÖLZER (FPÖ)


Referat I: Bürgermeister Ing. Josef LIENDL (ÖVP)

Finanzen, Allgemeine Verwaltung, Personalangelegenheiten, Bauangelegenheiten (Hoch- und Tiefbau), Straßen und Wege, Flächenwidmungs- und Bebauungspläne, örtliche Raumplanung, Orts- und Regionalentwicklung, Teilungen, Grundverkehr, Infrastruktur (einschließlich Wasser, Kanal, Müll), Pflichtschulen, Kinderbetreuungs- und Jugendeinrichtungen, Sicherheits- und Veranstaltungspolizei, Feuerwehrwesen und Zivilschutz, Familie, Soziales, Vereins- und Jagdwesen, gemeindlicher Liegenschaftsbesitz­


 

Referat II: 1. Vizebürgermeister Johann HAFNER (ÖVP)

Energie inklusive erneuerbare Energie, Wirtschaft, Betriebsansiedelungen, Kultur, Sport und Brauchtum, energie-effiziente Gemeinde (e5), Gesunde Gemeinde, Carnica, Fremdenverkehr


 

Referat III: 2. Vizebürgermeister Ernst MODRITSCH (ÖVP)

Land- und Forstwirtschaft, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Biodiversität, Imkerei, Tierschutz, Bauernmarkt



 

Alle weiteren Angelegenheiten des eigenen Wirkungsbereiches, die nicht taxativ einem Referenten zugewiesen wurden, fallen in die Zuständigkeit des Bürgermeisters.

Mitgeteilt wird, dass die beiden Vizebürgermeister für Anliegen in ihrem Zuständigkeitsbereich nach vorheriger
Kontaktaufnahme gerne zur Verfügung stehen:

1. Vbgm. Johann Hafner - Tel. 0650/4000 400 - hafner@regionalwärme.at

2. Vbgm. Ernst Modritsch - Tel. 0664/73 516 434 - e.modritsch@aon.at

Der Bürgermeister hält seinen Sprechtag weiterhin immer mittwochs von 14.00 bis 17.00 Uhr ab. Aus organisatorischen Gründen wird gebeten vorab einen Termin im Wege des Gemeindeamtes zu vereinbaren.



Seite /
Seite /
Seite /
Seite /
Seite /
Seite /

Seite /
Seite /
Seite /
Seite /

Seite /
Seite /
Seite /
Seite /


Gemeinderatswahl

  Stimmen %
Wahlberechtigte 2.560  
Summe der gültigen Stimmen 1.821  
Summe der ungültigen Stimmen 74  
Wahlbeteiligung   74,02
   
ÖVP 992 54,48
SPÖ 468 25,70
FPÖ 249 13,67
KL 112 6,15
   
Anzahl der zu vergebenen Gemeinderatssitze 23  
davon entfallen auf die    
ÖVP 13  
SPÖ 6  
FPÖ 3  
KL 1  


Bürgermeisterwahl

  Stimmen %
Wahlberechtigte 2.560  
Summe der gültigen Stimmen 1.789  
Summe der ungültigen Stimmen 106  
   
Ing. Josef Liendl 1.167 65,23
David Melcher 408 22,81
Werner Maichin 214 11,96

  Stimmen 2019 Anteil 2019 Stimmen 2017 Anteil 2017 Veränderung
ÖVP 549 35,95% 505 29,21% 6,75%
SPÖ 381 24,95% 495 28,63% -3,68%
FPÖ 280 18,34% 512 29,61% -11,28%
NEOS 104 6,81% 68 3,93% 2,88%
JETZT 22 1,44%     1,44%
GRÜNE 168 11,00% 44 2,54% 8,46%
WANDL 12 0,79%     0,79%
KPÖ 3 0,20% 12 0,69% -0,50%
BZÖ 8 0,52%     0,52%


Wahlbeteiligung 65,38%
Wahlberechtigte 2.380
Abgegebene Stimmen 1.556
Gültige Stimmen 1.527
Ungültige Stimmen 29
Ausgestellte Wahlkarten 350

  Anzahl %
Wahlberechtigte 2.389  
Abgegebene Stimmen 1.126  
Ungültige Stimmen 24  
Gültige Stimmen 1.102  
Wahlbeteiligung   47,13
     
ÖVP 358 32,49
SPÖ 304 27,59
FPÖ 198 17,97
GRÜNE 134 12,16
NEOS 98 8,89
KPÖ 5 0,45
EUROPA 5 0,45

  LTW 2018   Differenz zur LTW 2013
  Stimmen % Stimmen %
Gesamt 1.659      
Ungültig 11      
Gültig 1.648      
Parteien        
SPÖ 832 50,49 + 121 + 10,37
FPÖ 352 21,36 + 95 + 6,86
ÖVP 265 16,08 - 35 - 0,85
Grüne 65 3,94 - 182 - 10,00
TK 68 4,13 - 59 - 3,04
BZÖ 6 0,36 - 91 - 5,11
ERDE 17 1,03    
NEOS 33 2,00    
FAIR 3 0,18    
KPÖ 7 0,42    

  Stimmen 2017 Anteil 2017 Stimmen 2013 Anteil 2013 Veränderung %
SPÖ 495 28,63% 520 31,21% -2,58%
ÖVP 505 29,21% 309 18,55% 10,66%
GRÜNE 512 29,61% 292 17,53% 12,09%
NEOS 44 2,54% 214 12,85% -10,30%
PILZ 68 3,93% 53 3,18% 0,75%
FLÖ 2 0,12%     0,12%
GILT 10 0,58%     0,58%
KPÖ 12 0,69% 9 0,54% 0,15%
WEISSE 7 0,40%     0,40%


Wahlbeteiligung 75,26%
Wahlberechtigte 2.336
Abgegebene Stimmen 1.758
Gültige Stimmen 1.729
Ungültige Stimmen 29

1. Wahlgang

24. April 2016
  Stimmen %
Wahlberechtigte 2.312  
Abgegebene 1.514 65,5
Ungültige 45 3,0
Gültige 1.469 97,0
     
  Stimmen %
Dr. Irmgard Griss 356 24,2
Ing. Norbert Hofer 536 36,5
Rudolf Hundstorfer 203 13,8
Dr. Andreas Khol 123 8,4
Ing. Richard Lugner 50 3,4
Dr. Alexander Van der Bellen 201 13,7


2. Wahlgang

04. Dezember 2016
  2. Wahlgang Stimmen % Endergebnis 1. Wahlgang Stimmen % Vergleich 1. - 2. Wahlgang Stimmen %
Wahlberechtigte 2.323   2.312   + 11  
Abgegebene 1.599 68,8 1.514 65,5 + 85 +3,3
Ungültige 63 3,9 45 3,0 + 18 +1,0
Gültige 1.536 96,1 1.469 97,0 + 67 -1,0
             
Ing. Norbert Hofer 753 49,0 536 36,5 + 217 +12,5
Dr. Alexander Van der Bellen 783 51,1 201 13,7 + 582 +37,3



Der Gemeinderat

Keine Einträge gefunden.